Passé


2019 (5x)

Fevrier/Mars : Matera/Italie (3x)

Janvier : Besancon - dans Sarabande (2x)


2018 (23x)

Décembre : Aix-en-Provence - THE CAMP (1x)

Octobre : Loiron - dans Sarabande (1x)

Septembre : Eguilles/CIAM (1x)

Juillet : Caen (2x)

Mai : Vientiane/Laos - dans Sarabande (1x)

Mai : Bangkok/Thailand - dans Sarabande (3x)

Mai : Hong-Kong - dans Sarabande (1x)

Mai : Hangzhou/Chine - dans Sarabande (1x)

Mai : Jinan/Chine - dans Sarabande (1x)

Mai : Harbin/Chine - dans Sarabande (2x)

Mai : A l’hotel «le temple» Beijing/Chine - dans Sarabande (1x)

Avril : La Courneuve/festival de jonglage - dans Sarabande (1x)

Avril : Vanves - dans Sarabande (3x)

Avril : Evry - dans Sarabande (1x)

Avril : Die Orginale - Berliner Festspiele/ Berlin (2x)

Février : Avignon - dans Minuit (1x)


2017 (28x)

Décembre : Grenoble - (dans «Minuit») (2x)

Décembre : Pau - (dans «Minuit») (2x)

Décembre : Sablé-sur-Sarthe - Sarabande (1x)

Novembre : Cergy-Pentoise - (dans «Minuit») (2x)

Septembre : Bretigny sur Orge (carte de blanche de camille boitel) (1x)

Août : Hédé-Bazouges (4x)

Août : Kiessling (1x)

Août : Nagano (2x)

Juillet : Chino (1x)

Juillet : Tokyo au Théâtre Za-Koenji (3x)

Juillet : Festival Renaissance à Bar le Duc (2x)

Mai : Festival Au bord du risque à Aubusson (1x)

Avril : Oulins - Sarabande (1x)

Avril : La Roche sur Yon - (dans «Minuit») (2x)

Février : Marseille - (dans «Minuit») (2x)

Janvier : Quimper au Festival CIRCONOVA (2x)


2016 (37x)

Décembre : Grenoble MC2 - (dans «minuit») (2x)

Octobre : Zagreb (Festival Sounded Bodies) (2x)

Octobre : New York, USA (Theatre BAM - dans «minuit») (6x)

Septembre : Northhampton,USA (School for contemporary dance and thought) (1x)

Septembre : Thionville (Festival Court Toujour) (1x)

Septembre : Monoblet (Monomaniax) (1x)

Août : Bregenz (Seelax) 9x)

Août : Kiessling (2x)

Juin : Chateaubriand (2x)

Mai : Villefontaine (3x)

Mai : Montignargues (Atelier Gest) (1x)

Mai : Gradignan (Sarabande) (1x)

Avril : Nexon (Sarabande) (1x)

Avril : La Courneuve (festival jonglage) (2x)

Mars : Créon (festival festin) (1x)

Mars : Grenoble (dans «minuit») (2x)


2015 (37x)

Décembre : San Francisco (2x)

Octobre : Valpareiso/Chile (Festival Danzalborde) (4x)

Octobre : Helsinki (Festival 5-3-1) (2x)

Octobre : Bourges (Sarabande) (1x)

Septembre : festival jour et nuits du cirque à Aix en Provence (2x)

Septembre : Journée du Patrimoine/ Abbaye de Silvacane (2x)

Septembre : Journée du Patrimoine/ Fondation Vasarely à Aix en Provence (2x)

Septembre : Festival Monomaniax à Monoblet (1x)

Août : Festival 135A2 à Eouze (3x)

Juillet : Cauterets au festival Visa pour la nuit/Scène National de Tarbes (1x)

Juillet : Loudenvielle au festival Visa pour la nuit/Scène National de Tarbes (1x)

Juillet : Lasalle (1x)

Juin : Aarau/Suisse (festival Cirqu’4 organisée par Roman Müller) (5x)

Mai/Juin : Valence (dans «promenons-nous dans l’émoi» de Mathurin Bolz) (4x)

Mai : St Ouen (dans «minuit») (2x)

Mai : Tunis/Tunisie (avec le festival «La Voix Est Libre») (1x)

Mai : El Kef/Tunisie (avec le festival «La Voix Est Libre») 1x)

Mars : Epernay au théâtre Salmanazar (2x)


2014 (34x)

Décembre : Douai (2x)

Novembre : Chambery (rencontre avec Noemie Boutin) (1x)

Septembre : Ivry (Cabartet Désemboité) (3x)

Août : Nexon (Festival La route du sirque) (3x)

Août : Pont Saint Laurent (rencontre avec Noemie Boutin (1x)

Août : Turku/Finlande (Cabartet Désemboité) (2x)

Juin : Saint laurent les bâtons (fête des bâtons) (3x)

Avril : Paris/Abbesses (carte blanche «minuit») (8x)

Avril : Caire (la voix est libre) (1x)

Avril : Alexandria (la voix est libre) (1x)

Avril : Caire (la voix est libre) (1x)

Avril : Beiruth (la voix est libre) (1x)

Février : Saint Hippolythe du Fort (fête solidaire) (1x)

Février : Champclauson (cabaret de VOST) (1x)

Janvier : Lunéville (carte blanche de Jean Baptiste André) (2x)

Janvier : Auxerre (cabaret pour le Château de Monthelon) (3x)


2013 (15x)

Novembre : Reims (1x)

Octobre : Roubaix (2x)

Septembre : Annecy (révolutions avec Akosh S.) (2x)

Aout : La Grave - La Meije (1x)

Aout : Monthelon (1x)

Juillet : Kiessling (2x)

Juillet : Lausanne (révolutions avec Akosh S.) (1x)

Mai : Champ de Brand (2x)

Mai : Cluny (1x)

Mai : Strasbourg (révolutions avec Akosh S.) (1x)

Mars : Cherbourg (1x)


2012 (27x)

Novembre : Besançon (1x) 

Octobre : Auch (2x) 

Octobre : Marciac (2x) 

Octobre : Toulouse (1x) 

Septembre : Abbaye de Noirlac (2x) 

Septembre : Bamberg (1x) 

Août : Lépin le Lac (2x) 

Juin : Tremblay en france (4x) 

Juin : Bruxelles (3x) 

Juin : Marcheprime (1x) 

Mai : Villenave d’Ornon (1x) 

Mai : Martignas (1x) 

Mai : Noisiel ferme du buisson (2x) 

Mai : Toulouse (1x) 

Février : Valadolide (1x) 

Février : Montargis (1x) 

Janvier : Gonesse (1x) 


2011 (12x)

Décembre : Brive (3x) 

Décembre : La Souteraine (2x) 

Octobre : Port Saint Louis (1x) 

Août : Aurillac (avec Akosh S.) (2x) 

Juillet : Lublin (1x) 

Avril : Schiltigheim (1x) 

Mars : Eaubonne (1x) 

Mars : Trappes (1x) 


2010 (6x)

Octobre : Guadeloupe (1x) 

Octobre : Auch (3x) 

Juin : Bethune : (1x) 

Mai : Au bouffe du nord/Paris (1x) 


2009 (7x)

Juillet : Cherbourg (2) 

Mai : Suresnes (2) 

Avril : La Courneuve (1) 

Mars : Albi (1x) 

Janvier : Vallée du Fournelle pres de Argentiere la Bessé (1) 


2008 (44x)

Décembre : Herford / Deutschland (2x) 

Novembre : Bari / Italia (4x) 

novembre : Liege /Belgique (1x) 

Octobre : Calais (6x) 

Septembre : Toulouse (2x) 

Juillet : Lons le Sonnier (5x) 

Juin : Brescia / Italia (12x) 

Mai : Potsdam (2x) 


2007 (21x)

Novembre : Bruxelles (1x) 

Octobre/Novembre : Auch (3x) 

Septembre : Marseille (4x) 

Août : Perigueux / Mimos (1x) 

Juillet : Jonzac / tubes en feu avec cie La Salamandre (6x) 

Mai : Lyon (1x) 

Mai : Macao / Chine (1x) 

Janvier : Annecy (1x) 

Janvier : Châlon sur Saone (3x) 


2006 (19x)

Octobre : Berlin (1x) 

Octobre : Bruxelles (2x) 

Septembre : Ramonville (1x) 

Mai : Hasselt / Belgique (6x) 

Mars : San Francisco (8x) 

Mars : Leuven / Belgique (1x) 


2005 (9x)

Décembre : Châlons en Champagne / 12:34:56 une improvisation de 24h (1x) 

Novembre : Bruxelles (Jumping de Bruxelles) (1x) 

Septembre : Reims (Au cirque de Reims) (1x) 

Juin : Manilla - Philippines (6x) 


2004 (21x)

Décembre : Marseille (Daki Ling pour Clown sans Frontières) (1x) 

Octobre : Düsseldorf (1x) 

Octobre : Arles (Jonglerie Improvisé - 1x) 

Octobre : San Francisco - Californie (Dance Mission Theater - 5x) 

Mai : Nanterre (Chantier de cirque - 3x) 

Avril : Antwerpen (Nexus - 1x) 

Avril : Verdun (Chantier de cirque - 1x) 

Avril : Verdun (Carte Blanche Jörg Müller - 2x) 

Avril : Montpellier (Improvisation Jongler - 2x) 

Avril : Nancy (Chantier de cirque - 2x) 

Mars : Nancy (Chantier de cirque - 1x) 

Janvier : Frouard (Chantier de cirque - 1x) 


2003 (19x)

Décembre : Reims (les têtes en l'air - 1x) 

Décembre : Paris / La Villette (Trajectoire Fluide - 2x) 

Octobre : Ostende (Ants - 1x) 

Septembre : Gent - Belgique (expo wallonie - 1x) 

Septembre : St Gaudens (Pronomades / les têtes en l'air - 1x) 

Juin : Arles (présentation saison - 1x) 

Avril : Bruxelles (Cirque Plume - 7x) 

Mars : Arles (festival des treize lunes / les têtes en l'air - 1x) 

Mars : Nancy (Chantier de cirque - 2x) 

Janvier : Lyon (Fête contre la double peine - 1x) 

Janvier : Frouard (Chantier de cirque - 1x) 


2002 (33x)

Décembre : Breda - Pays Bas (Kerstcircus - 12x) 

Décembre : Tremblay en France (1x) 

Décembre : Paris / La Villette (Trajectoire Fluide - 5x) 

Août : Göteborg - Suede (ChiencrU - 7x) 

Juillet : La Rochelle (Trajectoire Fluide - 1x) 

Juin : Marke - Belgique (ChiencrU - 4x) 

Avril : Marseille (ChiencrU - 3x) 


2001 (13x)

Décembre : Leeuwarden - Pays Bas (Kerstcircus - 12x) 

Novembre : Reims (Gravité zero - 1x) 


2000 (11x) 

Novembre : Reims (Enfance aux eclats - 1x) 

Septembre : Colin- République tcheque (ChiencrU - 3x) 

Août : Amsterdam (1x) - Pays Bas 

Août : Utrecht (1x) - Pays Bas 

Août : Leeuwarden (3x) - Pays Bas 

Juillet : Aubervillier (Gravité Zero - 1x) 

Juin : Strasbourg (Carte blanche de Mark Tompkins - 1x) 


1999 (10x)

Octobre : Mulhouse (Francois Cervantes - 3x) 

Juillet : Avignon (Colibrie - 1x) 

Juillet : Buis les Baronies (spectacle danse verticale - 2x) 

Juin : Appeldorn - Pays Bas (1x) 

Mai : Düsseldorf - Allemagne (1x) 

Janvier : Vanve (enfance aux éclats - 1x) 

Janvier : Utrecht - Pays-Bas (1x) 


1998 (32x)

Novembre : Utrecht (1x) 

Octobre : Auch (Circa - 1x) 

Octobre : Bruxelles - Belgique (Cirque royal - 3x)  

Août : Chateaudun (11x) 

Juillet : Erlangen - Allemagne (Böer Blau - 2x) 

Juin : Oldenburg (Festival de jonglage - 1x) 

Juin : Utrecht - Pays Bas (1x) 

Mars : Erlangen - Allemagne (1x) 

Février : Erlangen - Allemagne (1x) 

Février : Colmar (enfance aux éclats - 1x) 

Janvier : Munich - Allemagne (chaos royal - 9x) 


1997 (41x) 

Décembre : Munich - Allemagne (chaos royal - 29x) 

Novembre : Vanve (enfance aux eclats - 1x) 

Octobre : Herzogenaurach - Allemagne (1x) 

Septembre : Harsens - Danmark (1x) 

Août : Pittsbourgh - Etats Unis (international juggling convention - 1x) 

Juin : Blanquefort (3x) 

Mai : Fontignan (nu - théâtre d'action - 1x) 

Avril : Paris (nu - théâtre d'action - 1x) 

Mars : Strasbourg (enfance aux eclats - 2x) 

Février : Paris (nu - théâtre d'action - 1x) 


1996 (92x)

Décembre : Amsterdam - Pays-Bas (curie kerstshow - 9x) 

Novembre : Paris (1x) 

Octobre : Paris (Gravité Zero - 3 x) 

Octobre : Toulouse (Gravité Zero - 1x) 

Août : Amsterdam - Pays-Bas (Perpetuum Mobile - 10x) 

Juillet : Dan Haag - Pays-Bas (Perpetuum Mobile - 18x) 

Juillet : Utrecht - Pays-Bas (Perpetuum Mobile - 18x) 

Juillet : Amsterdam - Pays-Bas (Perpetuum Mobile - 30x) 

Juin : Malakoff (Festival de jonglage contemporain - 1x) 

Mars : Oldenburg - Allemagne (festival de jonglage - 1x) 


1995 (126x)

Décembre : Utrecht - Pays-Bas (Kerstcircus - 12x)

Décembre : Cergy St Christoph (Cirque Plume - 9x)  

Novembre : Laragne (Cirque Plume - 4x) 

Novembre : Montpellier (nu - théâtre d'actions - 6x) 

Novembre : Montbelliard (Cirque Plume - 5x) 

Octobre : Bordeaux (Cirque Plume - 7x) 

Octobre : Tarbes (Cirque Plume - 5x) 

Septembre : Charlerois - Belgique (Cirque Plume - 9x) 

Septembre : Verdun (Cirque Plume - 7x) 

Août : Aurillac (nu - théâtre d'action - 5x) 

Juillet : Avignon (nu - théâtre d'action - 17 x) 

Juillet : Londre (Cirque Plume - 8x) 

Juin : Ahlen Festival de Jonglerie - Allemagne (1x) 

Juin : Besancon (Cirque Plume - 9x) 

Juin : Londre (Cirque Plume - 4x) 

Mai : Salins les Bains (Cirque Plume - 3x) 

Mai : Le Havre (Cirque Plume - 5x) 

Mai : Saarbruck - Allemagne (Cirque Plume - 9x) 

Avril : Lannion (Cirque Plume - 1x) 


1994 (14x)

Décembre : Châlons en Champagne (francois cervantes - 8x) 

Décembre : Reims (francois cervantes - 2x) 

Juin : Châlons en Champagne (cie mauvais esprits - 1x) 

Mai : Saarbruck – Allemagne (francois cervantes - 3x)



(total : 739x) (mars 2019)

« mobile »     images / video     presse     fiche technique     passé

home   créations   bio   agenda   projets   contact   liens